某商厦分别用600元购进甲,乙两种糖果,因为甲糖果的进价是乙糖果的百分之120,所以进回的甲糖果的重量比乙糖果少10千克

某商厦分别用600元购进甲,乙两种糖果,因为甲糖果的进价是乙糖果的百分之120,所以进回的甲糖果的重量比乙糖果少10千克.【1】如果商场将这两种糖果的销售利润定为百分之10,则这两种糖果每千克售价为多少元?【2】如果将这两种糖果混合在一起出售,总盈利不变【即与【1】相同】,那么混合后的糖果单价应定为多少元?
uu74 1年前 已收到1个回答 举报

woshizhmq 幼苗


解设进甲x千克,则进乙(x+10)千克
1.2x=x+10
解得x=50
所以甲的进价单价为600÷50=12
乙进价单价为600÷(50+10)=10
甲售价12×(1+10%)=13.2
乙售价10×(1+10%)=11
2
共盈利(13.2-12)×50+(11-10)×60=120
共销售600+120=720元
每千克600÷(50+60)=60/11


3