小明家搬了新居要购买新冰箱,小明和妈妈在商场看中了甲、乙两种冰箱.其中,甲冰箱的价格为2100元,日耗电量为1°;乙冰箱

小明家搬了新居要购买新冰箱,小明和妈妈在商场看中了甲、乙两种冰箱.其中,甲冰箱的价格为2100元,日耗电量为1°;乙冰箱是节能型新产品,价格为2220元,日耗电量0.5°,并且两种冰箱的效果是相同的.老板说甲冰箱可以打折,但是乙冰箱不能打折,请你就价格方面计算说明,甲冰箱至少打几折时购买甲冰箱比较合算?
(每度电0.5元,两种冰箱的使用寿命均为10年,平均每年使用300天)
mzmxbin 1年前 已收到1个回答 举报

潇湘游客 幼苗


设甲冰箱至少打x折时购买甲冰箱比较合算.
2100× x/10 + 300×10× 1×0.5=2220+ 300×10× 0.5×0.5
210 x=2220+750-1500
210 x=1470
x=7
答:甲冰箱至少打7折时购买甲冰箱比较合算.


2