小明购买甲乙两种书共60本,总价值780元,如果把购买的甲乙两种书的本数交换一下,共需付720元,已知甲乙两种书的单价比

小明购买甲乙两种书共60本,总价值780元,如果把购买的甲乙两种书的本数交换一下,共需付720元,已知甲乙两种书的单价比为3:2,两种书的单价各是多少元?
ywh159 1年前 已收到4个回答 举报

跳蚤1998 春芽


解题思路:甲乙两种书共60本,如果按照两种方法各买一次就相当于买了60本甲种书和60本乙种书,一共花了720+780元;由此求出甲乙各买1本共需多少钱,再把这个钱数按照3:2分配即可.

甲乙各60本那么共需:
780+720=1500(元);
1500÷60=25(元);
3+2=5(份);
25×[3/5]=15(元);
25×[2/5]=10(元);
答:甲种书的单价是15元,乙种书的单价是10元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;比的应用.

考点点评: 解决本题关键是要找到理解按照两种方法各买一次就相当于买了60本甲种书和60本乙种书,由此可以求出各买1本的共需的钱数,进而求解.


5

sh-fm 幼苗


设价格甲是3X,乙是2X。甲数量为Y
780=3x*y+2x*(60-y)
720=(60-y)*3x+2x*y
x=5
y=36


2

王磊小森 幼苗


780÷60=13(元)
3+2=5
13×3/5=7又4/5(元)
13×2/5=5又1/5(元)
答:甲书7又4/5元,乙书5又1/5元。


2

sarah_i 幼苗


因为2次的价格是本数互换后的结果,所以加起来正好是甲乙都买60本,因为单价比3:2 所以一份是780+720/(60*5)=5 所以甲乙单价15元,10元。


1