小明购买甲乙两种书共60本,总价值780元,如果把购买的甲乙两种书的本数交换一下,共需付720元,已知甲乙两种书的单价比

小明购买甲乙两种书共60本,总价值780元,如果把购买的甲乙两种书的本数交换一下,共需付720元,已知甲乙两种书的单价比为3:2,两种书的单价各是多少元?
缘000 1年前 已收到2个回答 举报

aneytin 幼苗


解题思路:甲乙两种书共60本,如果按照两种方法各买一次就相当于买了60本甲种书和60本乙种书,一共花了720+780元;由此求出甲乙各买1本共需多少钱,再把这个钱数按照3:2分配即可.

甲乙各60本那么共需:
780+720=1500(元);
1500÷60=25(元);
3+2=5(份);
25×[3/5]=15(元);
25×[2/5]=10(元);
答:甲种书的单价是15元,乙种书的单价是10元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;比的应用.

考点点评: 解决本题关键是要找到理解按照两种方法各买一次就相当于买了60本甲种书和60本乙种书,由此可以求出各买1本的共需的钱数,进而求解.


9

baoer0203 幼苗


设甲单价3x元乙2x元,购买甲y本,则
3xy+2x(60-y)=780
3x(60-y)+2xy=720
解得x=5
所以甲的单价为3x=15元
乙的单价为2x=10元


0