1、小明购买甲乙两种书共60本,总价值900元,如果把购买的甲乙两种书的本数交换一下,共需付840元,已知甲乙两种书的单

1、小明购买甲乙两种书共60本,总价值900元,如果把购买的甲乙两种书的本数交换一下,共需付840元,已知甲乙两种书的单价比为4:1,两种书的单价各是多少元?
2、AB两地相距1600米,甲乙两人分别以每分钟80米和60米的速度同时从A向B出发,同时丙以每小时90米的速度从B向A出发.丙在多少分钟后,恰好位于甲乙两人的中间?
mousesnail 1年前 已收到1个回答 举报

crazyyuan1980 幼苗


1,设乙的单价为x,则甲的单价为4x.设购买甲的本数为a,乙的为b.a+b=60.4ax+bx=900
4bx+ax=840.两式相加5(a+b)x=1740 a+b=60代入,解得x=5.8,4x=23.2
2,设x分钟后丙恰好位于甲乙两人的中间,
60x+ (80x-60x)/2=1600-90x x=10


9