现有单价分别为a元\千克和b元\千克的甲乙两种糖果,小丽购买这两种糖果的重量相同,小明购买这两种糖果所

现有单价分别为a元千克和b元千克的甲乙两种糖果,小丽购买这两种糖果的重量相同,小明购买这两种糖果所
花的钱相同,小丽和小明购买这两种糖果的平均价格分别为?
hnsuxy 1年前 已收到1个回答 举报

lgh520766 幼苗


小丽平均价格=(a×1+b×1)÷2=(a+b)/2;
小花平均价格=2÷(1/a+1/b)=2ab/(a+b);
如果本题有什么不明白可以追问,
希望能解决您的问题.

1年前 追问

8

hnsuxy 举报

请问第二个是怎么求出来的呢?可以讲一下吗