已知甲种糖果单价为10元\千克,乙种糖果单价是15元\千克,若要配制由甲.乙两种糖果混合而成的什锦糖

已知甲种糖果单价为10元千克,乙种糖果单价是15元千克,若要配制由甲.乙两种糖果混合而成的什锦糖
10千克,且单价为12元千克,则需要甲.乙两种糖果各多少千克?
lkxzvcjlk23jlkfa 1年前 已收到3个回答 举报

mm策基本不变 幼苗


解法1:设要甲种糖x千克,乙种糖y千克
则:x+y=10
(10x+15y)/10=12
所以:x=6,y=4
答:要甲种糖6千克,乙种糖4千克.


1

hanyuan1984 幼苗


解法1:设要甲种糖x千克,乙种糖y千克
则:x+y=10
(10x+15y)/10=12
所以:x=6,y=4
答:要甲种糖6千克,乙种糖4千克。
解法2:设要甲种糖x千克
则:要乙种糖(10-x)千克
所以: [10x+15(10-x)]/10=12
所以:x=6
则:10-x=4(千克)


0

金银剃头 幼苗


甲:10*[(15-12)/5]=6
乙:10-6=4


0