甲乙两种糖果,其单价比是4:5,重量比是4:1,把甲乙两种糖果混合在一起成为100千克的混合糖,单价为8.4元,甲糖果原

甲乙两种糖果,其单价比是4:5,重量比是4:1,把甲乙两种糖果混合在一起成为100千克的混合糖,单价为8.4元,甲糖果原来单价多少元?
korla99l 1年前 已收到2个回答 举报

yubaohua 幼苗


解题思路:根据“甲糖和乙糖的重量比是4:1,”知道甲糖和乙糖的重量各占总重量的几分之几,再由两种糖的重量混合在一起是100千克,可以求出混合后的甲糖、乙糖的重量;再由“甲糖和乙糖单价的比是4:5,”及混合后的单价是每千克8.4元,即可求出甲糖和乙糖原来的单价.

甲糖的重量是:100×[4/4+1]=80(千克)
乙糖的重量是:100-80=20(千克)
混合糖的总价是:8.4×100=840(元)
假设原来的单价甲是4a,乙是5a,
则:4a×80+5a×20=840
a=840÷(4×80+5×20)
=840÷(320+100)
=840÷420
=2
4×2=8(元)
答:甲糖果原来单价8元.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,将比转化成分率,找出对应量,再根据基本的数量关系解决问题.


10

大漠孤尘 幼苗


总价为100×8.4=840元
两种的总价比是4×4:5×1=16:5
如果计算总价:
840×16/21=640元和840×5/21=200元
如果计算单价:
640÷(100×4/5)=8元和8÷4×5=10元


2