1.水果糖与奶油糖的单价比是1:2,重量比是2:1,把两种糖果混合在一起共300千克,单价是12元,求原来水果糖

1.水果糖与奶油糖的单价比是1:2,重量比是2:1,把两种糖果混合在一起共300千克,单价是12元,求原来水果糖
的单价?
2.由甲乙两瓶含糖不同的果汁,甲瓶果汁重150克,乙瓶果汁重200克,现将甲乙两瓶倒出等量的果汁并交换倒入瓶中,这时两瓶中的果汁含糖量相等,倒出的果汁重多少克?
3.大客车与中巴车的速度比是3:4,中巴车与小轿车的速度比是4:5,现在三辆车同时从甲地向同一方向开出,5小时后,大客车落后于小轿车150千米,那么,10小时后大客车落后中巴车多少千米?
不能列方程】
会做一道也可以啊QVQ
whitelady 1年前 已收到2个回答 举报

失望的小nn 幼苗


1、水果糖:300÷(2+1)×2=200千克
奶糖:300-200=100千克
总价钱:12×300=3600元
水果糖的单价:3600÷(200+100×2)=9元
2、
3、大客车与中巴车的速度比是3:4,中巴车与小轿车的速度比是4:5
大客车的速度和小轿车速度比是:3:5
小轿车速度比大客车快:150÷5=30千米/时
大客车速度是:30÷(5-3)×3=45千米/时
中巴车的速度比大客车快:45÷3×(4-3)=15千米/时
10小时后大客车落后中巴车:10×15=150千米

1年前 追问

10

whitelady 举报

感谢QVQ

白米白米偶爱你 果实


1.水果糖=300÷(2+1)×2=200千克
奶油糖=300-200=100千克
设水果糖X元,奶油糖2X元
200X+100*2X=12*300
400X=3600
X=9
水果糖9元,奶油糖18元


1