硬糖每千克6.8元,软糖每千克11.6元,现要求混合后的糖价为每千克8.6元,硬、软两种糖应取的重量比是______.

无忌的海鸟 1年前 已收到1个回答 举报

lanmang 幼苗


解题思路:设硬糖的重量为x,软糖的重量为y,由题意可得“(6.8x+11.6y)÷(x+y)=8.6”,将此等式进行变形,再利用比例的基本性质即可求出两种糖的重量比.

设硬糖的重量为x,软糖的重量为y,由题意可得:
(6.8x+11.6y)÷(x+y)=8.6,
6.8x+11.6y=8.6x+8.6y,
3y=1.8x,
x:y=3:1.8=5:3;
答:硬、软两种糖应取的重量比是5:3.
故答案为:5:3.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 注意平均价格=总价格÷总质量,理解题意是解答的关键.


4