硬糖每千克5.1元,软糖每千克8.9元,现要求混合后的糖价为每千克6元,求硬、软两种糖应取多少重量比合适

天圣 1年前 已收到2个回答 举报

点滴感悟 幼苗


5.1x+8.9y=6(x+y)
9x=29y
x:y=29:9


5

laus858 幼苗


设硬糖取x千克,软糖取y千克
可得 5.1x+8.9y=6(x+y)
则 0.9x=2.9y
即 x/y=29/9
故硬糖与软糖重量比为29:9


0