甲种糖每千克3元,乙种糖每千克5.4元,现要求混合后的糖价为4.8元.试求混合时甲乙两种糖的质量比.(要算术解,不要方程

甲种糖每千克3元,乙种糖每千克5.4元,现要求混合后的糖价为4.8元.试求混合时甲乙两种糖的质量比.(要算术解,不要方程解的)
直接把算式列出来就好了,不用解说.
还要算出等于几
顺便说一下:5.4-4.8不等于1
jihangking 1年前 已收到7个回答 举报

如果可以放手 幼苗


混合后的糖,每千克有甲:(5.4-4.8)/(4.8-3)=0.6/1.8=1/3
每千克有乙:1-(1/3)=2/3
混合时甲乙两种糖的质量比:(1/3):(2/3)=1:2


8

换个xx我要说话 幼苗


5.4-4.8=0.6
4.8-3.0=1.8
0.6:1.8=1: 3
甲乙2种糖的质量比是 1: 3


4

sharelive888 幼苗


(5.4-4.8):(4.8-3)


0

rkcqc29js1_92b 幼苗


甲:乙=(5.4-4.8):(4.8-3)=1:3


0

迷人天使_ee 幼苗


甲:乙=(5.4-4.8):(4.8-3)=1:3


0

致命的幻想 幼苗


fcvxdtftese


0

yhhyang 幼苗


(5.4-4.8)/(4.8-3.0)


0