现有硬软糖共38kg,硬糖每千克5元’软糖每千克8.8元,混合后的糖的单价每千克5.3元,求硬软两种糖各有多少千克?

九珥 1年前 已收到2个回答 举报

fzxiaomeng 幼苗


硬糖x千克
5x+8.8(38-x)=5.3×38
x=35
38-x=3
硬糖35千克
软糖3千克

1年前 追问

7

九珥 举报

算数的有没有?

举报 fzxiaomeng

假定全是硬糖,则38×5=190元 ∴软糖有(38×5.3-190﹚÷﹙8.8-5.3﹚=3千克 硬糖38-3=35千克

z532 幼苗


硬糖35kg,软糖3kg


1