一个标有12v,36w 的小灯泡.如果接在36V的电源上,为了/使灯泡正常发光,必须串联一个多大的电阻?该电阻消耗的电功

一个标有12v,36w 的小灯泡.如果接在36V的电源上,为了/使灯泡正常发光,必须串联一个多大的电阻?该电阻消耗的电功率是多少?
ypeda 1年前 已收到5个回答 举报

慢四步 幼苗


答案:8Ω
解析:
12V,36w小灯泡正常发光的电流为:
I=P/U=36/12=3A
串联电阻的电压为:U=36-12=24V
串联电阻为:R=U/I=24/3=8Ω


4

念玲玲 幼苗


因为电阻等于功率除电压,所以该灯电阻3欧!而其工作电压提高了2倍,所以串联电阻也必须2倍!可用1支大于6欧50瓦的水泥电阻串联代用!
--寂寞大山人


2

EmilyChang 幼苗


根据P=UI可以算得,灯泡额定电流I=36/12=3A,所以要想使灯泡正常工作,那么回路电流为3A,电阻两端电压为36-12V=24V,根据U=IR算得串联电阻阻值R=U/I=24/3=8欧姆,P=UI算得该电阻消耗功率P=24*3=72W,


0

山羊胡 幼苗


(36-12)/(36/12)=8欧姆
电阻功率大于72w


0

原琦琦 幼苗


8欧,消耗功率72瓦


0