(2014•东营二模)一个标有“6V 3W”的小灯泡要接在10V的电源上使它正常发光,应 ______联一个电

(2014•东营二模)一个标有“6V 3W”的小灯泡要接在10V的电源上使它正常发光,应 ______联一个电阻,其阻值为 ______Ω.如果把这个灯泡接在4V的电源上,其实际功率为 ______W.
一雪松 1年前 已收到1个回答 举报

uy7yg7g 幼苗


解题思路:要想让小灯泡正常发光,小灯泡两端电压必须为额定电压,因此可利用串联分压来分析;小灯泡与电阻串联,可利用公式I=[P/U]计算出电路中的电流,再利用公式R=[U/I]计算出电阻;小灯泡的电阻保持不变,可利用公式R=
U2
P
计算电阻,再利用公式P=
U2
R
计算实际功率.

∵实际电压为10V,而小灯泡的额定电压为6V,
∴因此需要串联一个电阻分担一部分电压;
U=U-U=10V-6V=4V,
I=I=I=
P灯
U灯=[3W/6V]=0.5A,
R=
U阻
I阻=[4V/0.5A]=8Ω;
R=
U额2
P额=
(6V)2
3W=12Ω,
P=
U实2
R灯=
(4V)2
12Ω≈1.3W.
故答案为:串,8,1.3.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电压规律;电功率的计算;实际功率.

考点点评: 本题考查了串联分压的特点,利用串联电路的特点和欧姆定律计算出串联电阻的大小,以及利用公式P实=U实2R计算实际功率.


1