一个标有6V,3W的小灯泡要接在9V的电源上使用,应串联一个多大的电阻?还有公式)

逆水行舟007 1年前 已收到1个回答 举报

萨扎斯坦 幼苗


额定电流I=P/U=3/6=0.5A,电阻分得电压U=9v-6v=3v,所以R=U/I=6


2