一个标有6V 3W的小灯泡,正常工作时灯泡的电阻是 多少 ,通过小灯泡的电流是多少,当小灯泡的电压为3v时,

一个标有6V 3W的小灯泡,正常工作时灯泡的电阻是 多少 ,通过小灯泡的电流是多少,当小灯泡的电压为3v时,
设灯丝电阻不变.
kenlvhong2000 1年前 已收到1个回答 举报

且伴薇跑 幼苗


正常工作时:
I=P/U=3W/6V=0.5A
R=U/I=6V/0.5A=12欧
电压为U=3v时
I=U/R=3/12=0.25A
P=UI=3*0.25=0.75W


1