(2014•襄城区模拟)把一个规格为“6V 3W”的小灯泡接入电源电压为9V的电路中,为使小灯泡正常发光应在电

(2014•襄城区模拟)把一个规格为“6V 3W”的小灯泡接入电源电压为9V的电路中,为使小灯泡正常发光应在电路中串联一个______定值电阻;该电路工作时定值电阻消耗的电功率是______W.
惜缘客 1年前 已收到1个回答 举报

huangkaimin1 幼苗


解题思路:灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据串联电路的电流特点和P=UI求出电路中的电流,根据串联电路的电压特点求出串联电阻两端的电压,利用欧姆定律求出串联电阻的阻值,利用P=UI求出该电路工作时定值电阻消耗的电功率.

灯泡正常发光时的电压UL=6V,功率PL=3W,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由P=UI可得,灯泡正常发光时电路中的电流:
I=
PL
UL=[3W/6V]=0.5A,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,串联电阻两端的电压:
UR=U-UL=9V-6V=3V,
由I=[U/R]可得,串联电阻的阻值:
R=
UR
I=[3V/0.5A]=6Ω,
该电路工作时定值电阻消耗的电功率:
PR=URI=3V×0.5A=1.5W.
故答案为:6Ω;1.5.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活运用,知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等是关键.


9