标有 6V,3W 的小灯泡L接在一个8V的电源上 (1)灯泡的电阻RL多大 (2)灯泡正常发光的电流IL多大

标有 6V,3W 的小灯泡L接在一个8V的电源上 (1)灯泡的电阻RL多大 (2)灯泡正常发光的电流IL多大
(3)要串联一个多大的电阻R1,灯泡才能正常发光
(4)此时电阻R1的电功率有多大
lehj943q_l5704 1年前 已收到3个回答 举报

adas133 花朵


(1) RL=U²/P=6²/3=12Ω
(2) I=P/U=3/6=0.5A
(3) U1=U总-UL=8-6=2V R1=UI/I=2/0.5=4Ω
(4)P1=I²R1=(0.5A)²X4Ω=1W


8

zhangting 幼苗


灯泡电阻12Ω
正常发光时电流0.5A
串一个4Ω的电阻
功率为3W


0

痛哭的水煮鱼 幼苗


1.
RL=P²/U=9/6=1.5Ω
2.
I=P/U=3/6=0.5A
3.
I(1.5+R1)=8
0.5(1.5+R1)=8
R1=14.5Ω
4.
P1=I²R1=0.25*14.5=3.625w


0