您好,我的物理不好,把一个标有“6V,3W”的灯泡接在10V的电源上,要使灯泡正常发光

zlf123456 1年前 已收到2个回答 举报

jsj7794 幼苗


根据题意,可知灯泡的额定电阻是12欧 电流是0.5安
所以总电阻要 10/0.5=20欧才能正常使用,
所以需要串联一个20-12=8 欧姆 的电阻.
根据I^2R=0.5*0.5*8=2W
答案是
8 2


9

baibayi 幼苗


要使灯泡正常发光 必须使其电压达到额定电压
可在电路中接入电阻为4欧的定额电阻或变阻器
希望可以帮助到您把一个标有“6V,3W”的灯泡接在10V的电源上,要使灯泡正常发光,需要______联一个_____Ω的电阻,此时电阻消耗的电功率是_____ W。怎么想,请您讲解一下可将本题的电路图画出来 可以发现本题是一道串联电路 所以应串联一个4欧电阻 因为正常发光 所以此时功率...


0