一个“6V 3W”的灯泡,怎样才能接入10V的电源而正常工作

一个“6V 3W”的灯泡,怎样才能接入10V的电源而正常工作
5种方法 55555555555!
wjxzyl 1年前 已收到1个回答 举报

ll酷哥 幼苗


灯泡正常工作的电压和功率就为上面标的这个参数.所以先求得它的电电阻R=V·V /P =12 欧姆.灯泡额定电压为6V.所以必须找一个串联的电阻分走4V.据串联分压的规则,另一个电阻的电阻比灯泡的电阻为它们的电压之比,也就是4:6.所以,另一个的电阻为12x 4/6=8 欧姆.


6