一个正常工作电压为3.9伏的小灯泡电阻为13欧姆,它要和多大的电阻串联接入6伏的电压下才能正常工作

蒹葭采采 1年前 已收到1个回答 举报

calvin_zhangs 春芽


小灯泡正常工作电流I1=U1/R1=3.9/13=0.3A
总电阻R=U/I1=6/0.3=20欧姆
串联电阻R2=R-R1=20-13=7欧姆


3