某灯泡电阻为10欧姆正常工作电压6V现有一个10V的电源应串联多大电阻才能正常发光

vivian_1026 1年前 已收到1个回答 举报

天天都干活 春芽


电阻正常工作则电压为6V剩下的电压为4V.串联电路中电流为6/10=0.6A,所以要串联的电阻阻值为4/0.6=20/3


10