1、有一标有8V,4W的小灯泡接在10v的电源上,要让这个灯泡正常发光,需要它串联一个多大阻值的分压电阻?该电路正常工作

1、有一标有8V,4W的小灯泡接在10v的电源上,要让这个灯泡正常发光,需要它串联一个多大阻值的分压电阻?该电路正常工作时,该分压电阻的电功率是多少?3min在他上面产生的热量是多少
2、将标有6v,6w的灯L1和标有6v,10w的灯L2并联在6v的电源上,灯L1和灯L2的电功率各是多少?那个灯更亮一些?把它们串联在6v的电源上,L1和L2各自的电功率又会是多少?哪个灯更亮一些?
3、甲乙两灯分别标有6v 2w.、12v 2W字样,串联在电路中,假设甲灯正常发光,则乙灯是否会烧坏
zzai811031 1年前 已收到3个回答 举报

秋水朝阳 幼苗


(1)①∵P=UI ∴I=P/U=4W/8V=0.5A ∴R=U/I=(10V-8V)/0.5A=4欧
②P=UI=2V×0.5A=1W
③Q=I²Rt=(0.5A)²×4欧×3×60s=180J
(2)∵并联∴P1=6W P2=10W L2亮
(打字太麻烦了 告诉你方法吧 首先根据P=U²/R求出每个灯泡的电阻 在求出电阻和以及电路中的电流 最后根据P=I²R求出每个灯泡的功率 得出实际功率大的灯泡亮)
(3)因为串联根据P=UI的变形求出电路中的电流I甲及I乙 比较两电流 若I甲>I乙则不会 反之 则会
纯手写哦 给分吧 这三道题不是很难 我初三


9

折翅飞鸟 幼苗


①I=P÷U=4W÷8V=0.5A
U电阻=U总—U灯=10V—8V=2V
R电阻=U÷I=2V÷0.5A=4Ω
②P=U*I=2V*0.5A=1W
3.3min=180s
Q=I2RT=0.52*4Ω*180s=180J


1

百事乐讨论6 幼苗


1. 4W除8V求出小灯泡电流0.2安,因为串联∴电流相等,R阻等于2V除0.2A等于10欧
0.2A乘2V等于0.4W
W=PT=0.4W乘3乘60S=。。。。
2. 6W 10W
L2
先根据P=U2除R,算出电阻,然后按比例求出各电压
3. 不想写了,简单地很


0