标有“6V、3W”字样的小灯泡接在10V的电源上,如果要使小灯泡能正常发光,则应______联一个______Ω的电阻.

chalkfan 1年前 已收到1个回答 举报

余小小二 春芽


解题思路:由题意知,灯泡额定电压是6V,额定功率是3W,电源电压是10V,大于灯泡额定电压,要使灯泡正常发光,应给灯泡串联一个分压电阻,由电功率的变形公式I=[P/U]求出灯泡正常发光时的电流,由串联电路的特点求出串联电阻的电压,最后由欧姆定律求出电阻阻值.

(1)电源电压大于灯泡额定电压,要使灯泡正常发光,应给灯泡串联一个电阻;
(2)灯泡正常发光时的电流I=[P/U]=[3W/6V]=0.5A,
灯泡正常发光时,串联电阻的电压UR=U-UL=10V-6V=4V,
串联电阻的阻值R=
UR
I=[4V/0.5A]=8Ω;
答案为:串;8.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 本题难度不大,熟练应用串联电路特点、电功率的变形公式、欧姆定律即可正确解题.


4