一道白痴的物理题~两个灯泡,其中一个标有“6v,3w”.另一个没有标记,但测得它的电阻是4欧,把它们串联后街在某一电路时

一道白痴的物理题~
两个灯泡,其中一个标有“6v,3w”.另一个没有标记,但测得它的电阻是4欧,把它们串联后街在某一电路时,两灯均能发光.
1求电路两端电压 2没有标记灯泡的点公率
要要流流 1年前 已收到1个回答 举报

zfaiwen681 幼苗


应该是均能正常发光吧?
1.R1=U^2/P=12欧姆
R1+R2=16欧姆
I=P/U=0.5A
U总=8V
2.P=I^2R=1W


2