一道物理题请求详解如下↓把一个标有“6V,3W”的灯泡接在10伏的电源上,要使灯泡正常发光,需要 联一个 欧的电阻,此时

一道物理题请求详解如下↓
把一个标有“6V,3W”的灯泡接在10伏的电源上,要使灯泡正常发光,需要 联一个 欧的电阻,此时电阻消耗的电功率是 瓦.
gt297006 1年前 已收到2个回答 举报

2yu7 幼苗


把一个标有“6V,3W”的灯泡接在10伏的电源上,要使灯泡正常发光,需要(串联)联一个(8)欧的电阻,此时电阻消耗的电功率是(2)瓦.

1年前 追问

4

gt297006 举报

公式详细步骤 ,谢谢。

举报 2yu7

因为灯泡额定电压是6V,小于电源电压,所以要串联一个分压电阻, 电路中的电流:I=PL/UL=3/6=0.5A 所以串联电阻的阻值为:R=(U-UL)/I=(10-6)/0.5=8Ω 电阻的功率:P=I^2*R=0.5^2*8=2W

大佬靠边闪 幼苗


1.串联,让电阻来分压。
2.先求电路中的电流:3W÷6V=0.5A
串联电阻电流相等,所以电功率是:0.5A×4V=2W


1