50除以7商的小数点后面第36个数字是多少?小数点后面前100个数字之和是多少?

火锅热干面 1年前 已收到1个回答 举报

cla_mp11 幼苗


50÷7=7.142857142857……
所以小数点后面分别按照1,4,2,8,5,7这6个数循环
(1)
36÷6=6余数为0
所以
50除以7商的小数点后面第36个数字与小数点后面第6个数字,为7
(2)
100÷6=16余数为4
所以
小数点后面前100个数字之和是
(1+4+2+8+5+7)×16+1+4+2+8
=27×16+15
=447


10