标有额定值“6V 3W”的小灯泡,如果接在24V的电源上使用,必须串联一个多大的电阻才能使小灯泡正常发光?

标有额定值“6V 3W”的小灯泡,如果接在24V的电源上使用,必须串联一个多大的电阻才能使小灯泡正常发光?
这是个记算题!写出记算过程来
zhuhaibin_81 1年前 已收到1个回答 举报

Hala9 幼苗


V电阻=24V-6V=18V ∵电阻与灯泡串联 ∴I=I1=I2 I=P额/U额=3w/6v= 0.5A ∴R=V2/I2=18V/0.5A=36Ω


6