若把标有6v 12w 的小灯泡L3直接在3v的电源上,求它的电阻是多少?它的实际功率是多少瓦特?

oetdht12 1年前 已收到2个回答 举报

wf0714 春芽


P额=U额^2/R 得到:
R=U额^2/P额=6^2/12=3Ω
P实=3^2/3=3W


5

大糖礅儿 幼苗


R = u^2/p =6*6/12=3欧姆
P = u^2/R =6*6/3=12 w


2