一只标有“6V 12W”的小灯泡,当它正常发光时,电流通过小灯泡1min做的功是______J,若接在电压为1

一只标有“6V 12W”的小灯泡,当它正常发光时,电流通过小灯泡1min做的功是______J,若接在电压为1.5V的电源上,通过小灯泡的电流为______A,此时小灯泡的实际功率为______W.
小哈拉 1年前 已收到1个回答 举报

leeyq 春芽


解题思路:(1)灯泡正常发光时的功率和额定功率相等,根据W=Pt求出小灯泡1min做的功;
(2)根据P=求出小灯泡的电阻,再根据欧姆定律求出接在电压为1.5伏的电源上时通过的电流,利用P=UI求出此时小灯泡的功率.

(1)小灯泡正常工作时的功率为12W,1分钟做的功:
W=Pt=12W×60s=720J‘
(2)∵P=
U2
R,
∴灯泡的电阻:
R=

U2额
P额=
(6V)2
12W=3Ω,
∵不考虑温度对灯泡电阻的影响,
∴根据欧姆定律可得,接在电压为1.5伏的电源上时通过的电流:
I=
U实
R=[1.5V/3Ω]=0.5A,
此时小灯泡的功率:
P实际=U实际I=1.5V×0.5A=0.75W.
故答案为:720;0.5;0.75.

点评:
本题考点: 电功的计算;实际功率.

考点点评: 本题考查了欧姆定律和电功率公式、电功公式的应用,知道灯泡正常发光时的功率和额定功率相等是关键.


6