"标有“ 220V 40W”的灯泡,在正常工作时,通过它的电流是多少?正常发光时的电阻是

白菜9134 1年前 已收到3个回答 举报

天鸭望月 幼苗


“ 220V 40W”表示,灯泡的额定功率为40W,额定电压为220V,正常工作时的电流为:I=P/U=40/220=0.18(A) 正常发光的电阻 :R=U^2/P=1210(Ω)


8

刑天8 幼苗


UI=P,所以I=P/U=2/11A
R=U/I=1210欧姆


2

流感时代 幼苗


电流0.18A电阻1210欧


1