有一个标有6V,12W的小灯泡,正常工作时电阻丝的电阻有多大?当把它接在电源电压为5V的电路中,实际功率

angelavvv 1年前 已收到3个回答 举报

荼蘼岸 幼苗


Ie=p/u=2A
R=p/I平方=12/4=3欧
接5V时电流为5/3则
p=I平方XR=5/3平方X3


2

kiky717 幼苗


1、R=6^2/12=3欧
2、p=5^2/3=25/3w


1

cathering 幼苗


没有难度啊!
r=u²/ p
p实际= 12*25 /36=8.3 W


0