挑战题:硬糖每千克5.1克,软糖每千克8.9元,现在要求混合后的糖价每千克5.4元,

apiaor8 1年前 已收到3个回答 举报

aoyu1211 幼苗


设硬糖xg软糖yg
(5.1x+8.9y)/(x+y)=5.4
得0.3x=3.5y
x/y=35/3
硬糖软糖比为35:3即可


8

游戏人生中 幼苗


挑战题??
是一个简单题目
借用
设硬糖xg软糖yg
(5.1x+8.9y)/(x+y)=5.4
得0.3x=3.5y
x/y=35/3
硬糖软糖比为35:3即可


2

wuyifei121 幼苗


我猜测题目是不是说硬糖每千克5.1元?
那么要想混合后每千克5.4元的话就是硬糖占35/38,也就是0.9210526315789……kg,而软糖就占0.07894736842105……kg,即硬糖约占9两,软糖约1两。


0