硬糖每千克5.1元,软糖每千克8.9元,现在要求混合后的糖价为每千克5.4元,求硬软两种糖应取怎样的重量比才合适?

硬糖每千克5.1元,软糖每千克8.9元,现在要求混合后的糖价为每千克5.4元,求硬软两种糖应取怎样的重量比才合适?
这道题我看不懂是啥意思啊.答案不要用二元一次方程,用算术!
hnfgljw 1年前 已收到2个回答 举报

静tt_xx 花朵


5.4-5.1=0.3
8.9-5.4=3.5
硬糖:软糖=3.5:0.3=35:3


10

Marchgone 幼苗


首先,解设,需要硬糖x千克,需要软糖y千克。
5.1x+8.9y=5.4(x+y)
解得x:y=35:3
这个题目的关键利用的等式关系为混合前糖总共的价格,和混合以后糖总共的价格应该是一样的。


1