用比例回答(最好有讲解)硬糖每千克5元,软糖每千克9元,现将两种糖混合成什锦糖,如果什锦糖每千克6元,问:怎样取这两种糖

用比例回答(最好有讲解)
硬糖每千克5元,软糖每千克9元,现将两种糖混合成什锦糖,如果什锦糖每千克6元,问:怎样取这两种糖的质量比比较合适?
王叔叔在南非看世界杯,从宾馆到比赛场地,原计划每分钟78米,15分钟可以到达,现在要12分钟到达比赛场地,每分钟应多走多少米?
ctpaul 1年前 已收到1个回答 举报

jay-007 花朵


1、设取硬糖x千克,软糖y千克,则
5x+9y=6(x+y)
解得x=3y,x:y=3:1
所以硬糖、软糖质量比3:1
2、设每分钟多走x米
12*(78+x)=15*78
解得x=19.5
每分钟应多走19.5米


10