甲种糖每千克5.1元,乙种糖每千克8.9元.现在要求混合后的糖价为每千克5.4元.甲乙2钟糖的重量比是多少?9过程清晰)

dayangsxlc 1年前 已收到6个回答 举报

想飞的葡萄 幼苗


设甲种糖的重量为A,乙种糖的重量为B,则
(5.1A+8.9B)÷(A+B)=5.4
解得A:B=35:3


9

ii素质ww 幼苗


5.1甲+8.9乙=5.4(甲+乙)
5.1甲+8.9乙=5.4甲+5.4乙
0.3甲=4.5乙
甲=15乙
甲:乙=15:1


2

aukathy 幼苗


设甲糖xkg,乙糖ykg
5.1x+8.9y=5.4(x+y) 总价相等
5.1x+8.9y=5.4x+5.4y
5.4x-5.1x=8.9y-5.4y
0.3x=3.5y
x:y=3.5:0.3=35:3


1

elenalin 幼苗


5.1x+8.9(1-x)=5.4
5.1x-8.9x=5.4-8.9
3.8x=3.5
x= 0.92105263157895
x/(1-x)=0.085714285714283
瞎做的。。。后果自负。。


1

parallelism 幼苗


设甲种糖用X千克,则乙种糖用1-X千克
5.1X+8.9(1-X)=5.4
3.8X=3.5
X=35/38
1-X=1-(35/38)=3/38
所以甲乙两种糖的比是35:3


0

tqx70 幼苗


设甲种糖取X千克,乙种糖取Y千克
5.1X+8.9Y=5.4X+5.4Y
3.5Y=0.3X
X:Y=3.5:0.3=35:3
所以甲乙两种糖的重量比是 35:3


0