商店购进甲乙两种不同的糖果所用钱款之比是2:1,已知甲种糖每千克24元,乙种糖每千克8元

商店购进甲乙两种不同的糖果所用钱款之比是2:1,已知甲种糖每千克24元,乙种糖每千克8元
如果把这两种糖混在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖是成本每千克为多少元?
awt58 1年前 已收到1个回答 举报

坏毛病多多 幼苗


设购甲种糖x千克,则购乙种糖24x÷2÷8=3/2x千克
什锦糖是成本:(24x+8×3/2x)÷(x+3/2x)=14.4元


10