商店购进甲乙两种不同的糖果所用费用之比是2:1,已知甲种糖果每千克6元,乙种糖果每千克2元,如果把这两种糖果混合在一起成

商店购进甲乙两种不同的糖果所用费用之比是2:1,已知甲种糖果每千克6元,乙种糖果每千克2元,如果把这两种糖果混合在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是多少元?
hadesz 1年前 已收到6个回答 举报

我的名字叫nn啊 幼苗


根据题意,可设甲有2a千克,乙3a千克,
则什锦糖价格=(2a×6+3a×2)/(2a+3a)=3.6元/千克
鉴定完毕


2

风影空悟叶 幼苗


甲乙费用比为2:1
假设甲12元,乙6元
甲能买:12÷6=2千克
乙能买:12÷2=6千克
什锦糖每千克:(12+6)÷(2+6)=2.25元
答案来自百度知道


2

张行人鱼 幼苗


根据题意,可设甲有2a千克,乙3a千克,
则什锦糖价格=(2a×6+3a×2)/(2a+3a)=3.6元/千克

鉴定完毕


2

ff5q 幼苗


什锦糖每千克8元


0

忍耐炼狱 幼苗


我找了个和这道题差不多的例题,你先看一下
购进甲、乙两种不同糖果,费用之比是4:5.已知甲种糖果每千克8元,乙种糖果每千克5元.如把这两种糖果混在一起成为什锦糖,那么什锦糖每千克的成本价是
6
元.
考点:平均数的含义及求平均数的方法.
专题:平均数问题.
分析:由“甲、乙两种不同糖果,费用之比是4:5”可假设买甲种糖果用了40元,乙种糖果用了50元...


0

sgpeng 幼苗


甲乙数量比为:(2/6):(1/2)=2:3,
(2*6+3*2)/(3+2)=3.6(元)


0