甲乙两数的最大公约数是7,最小公倍数是105,已知甲数是21,乙数是______.

yijifeng 1年前 已收到6个回答 举报

鸡眼看世界 种子


解题思路:因为最大公约数属于两个数的公有约数,而公有约数×各自独有的质因数=最小公倍数.分解105=3×5×7,21=3×7,因为:35=5×7,所以另一个数为7×5=35.

105=3×5×7,
21=3×7,
因为:35=5×7,
所以另一个数为5×7=35.
答:另一个数是35.
故答案为:35.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 最大公约数也就是这几个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是共有质因数与独有质因数的连乘积,此题主要考查了,已知两个数的最大公约数和最小公倍数,求这两个数的方法.


2

lvli1017 幼苗


105=3*5*7
甲数为21=3*7,所以乙数为3*5=15


2

包客 幼苗


35


2

王肖杰 幼苗


用105除以21(由3乘7求得)得到一个数5,再用5乘7得答案35


2

vrkraj 幼苗


这个我没有好的方法,只能用排除法:21的约数有1、3、7、21,乙有约数7,可以确定必是7的倍数,7、14、21、28、35等,因最小公倍数为105,故乙数中必含5,可以推出是35


2

greey 幼苗


是35,105/21=5,5*7=35


1