甲乙两车从a b两地于上午八点钟同时出发.相向而行已知甲的速度比乙快2千米/时,到上午十点钟两车还相距36千米,又过两个

甲乙两车从a b两地于上午八点钟同时出发.相向而行已知甲的速度比乙快2千米/时,到上午十点钟两车还相距36千米,又过两个小时后,两车相距36千米.求a b两地间的距离与两车的速度.
tindery 1年前 已收到1个回答 举报

qiezhi054 幼苗


2 小时时间,两车一共行了 36×2 = 72 千米,
可得:两车的速度和为 72÷2 = 36 千米/时,
已知,甲的速度比乙的速度快 2 千米/时,
可得:甲的速度为 (36+2)÷2 = 19 千米/时,乙的速度为 19-2 = 17 千米/时;
上午8时到上午10点,两车各行了 10-8 = 2 小时,一共行了 72 千米,还相距 36 千米,
可得:AB两地的距离为 72+36 = 108 千米.

1年前 追问

12

tindery 举报

你可以用一元一次方程解吗?

举报 qiezhi054

设全程为X千米. (X-36)÷(10-8)=(X+36)÷(12-8) (X-36)÷2=(X+36)÷4 X= 108 答:AB两地相距108千米。