甲乙两车同时从a与b城出发,相向而行,当甲车行驶了全程的30%,乙车行驶了全程的40% 两车相距120千米 求:

甲乙两车同时从a与b城出发,相向而行,当甲车行驶了全程的30%,乙车行驶了全程的40% 两车相距120千米 求:
(1)a城与b城相距多少千米 2 此时甲车比乙车少行驶了多少千米
ycalw 1年前 已收到2个回答 举报

jihongpeng 幼苗


(1):设两地相距X千米,则甲车行驶了0.3X千米,乙车行驶了0.4X千米,之后两车还相差120千米所以方程为:0.3x乘0.4x+120=x 解得x=400千米
(2) :此时甲车走了0.3乘400=120千米 乙车走了0.4乘400=160千米 所以甲车比乙车少走了
160-120=40千米


9

hh_2008 幼苗


1,设a,b相距X千米,则有:(1-30%-40%)*X=120, 即0.3X=120 X=400KM
2,400*40%-400*30%=40KM


2