(2010•天津模拟)已知函数f(x)=[12xx2+1,g(x)=1/3]ax3-a2x(a>0)

(2010•天津模拟)已知函数f(x)=[12xx2+1
baichenglove 1年前 已收到1个回答 举报

遇见美丽心情 幼苗


解题思路:(1)根据导数的几何意义求出函数f(x)在x=0处的导数,从而求出切线的斜率,再用点斜式写出化简;
(2)求出f′(x)=0的值,再讨论满足f′(x)=0的点附近的导数的符号的变化情况,来确定极值点,代入函数求出极值.

(1)令x=0,则切线的斜率k=f'(0)=12
∴切线方程为y=12x
(2)g'(x)=ax2-a2=a(x-
a)(x+
a)
∴y=g(x)在(-
a,
a)上为单调减函数,在(-∞,−
a)和(
a,+∞)上为单调递增函数
∴x=−
a,y=g(x)有极大值g(-
a)=
2
3a2

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,以及利用导数研究函数的极值等基础题知识,考查运算求解能力,属于基础题.


6