商店购进甲、乙、丙三种不同糖果,所用费用相等,已知甲、乙、丙三种糖果每千克分别是4.4元、6元和6.6元.

商店购进甲、乙、丙三种不同糖果,所用费用相等,已知甲、乙、丙三种糖果每千克分别是4.4元、6元和6.6元.
如果把三种糖果混在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克成本多少元?

如果是各买一斤,共花费11元,然后除以3,约为5.3元每斤,这样做是错误的,可有点模糊,谁能给出正解,谢
却上寒山石径斜 1年前 已收到2个回答 举报

幸运男孩Jason 幼苗


3÷(1/4.4+1/6+1/6.6)
=3÷(5/22+1/6+5/33)
=3÷(15/66+11/66+10/66)
=3÷6/11
=33/6
=5.5元

1年前 追问

10

却上寒山石径斜 举报

弱弱的问下,3是代表什么意思呢

举报 幸运男孩Jason

设各花了1元好了,一共3元

losec 幼苗


题目没看懂,你那4.4, 6, 6.6是什么?是收购进来的价格吗?是的如果是这样那你的算法肯定是不对的,你忽略了收购进来甲乙丙的量,甲乙丙的单价不同,以相同费用收购所得的甲乙丙的量是不一样的。量不一样,惨杂在一起就不是平均的。 我看秒酒的回答应该是对的。...


2