商店购进甲、乙两种不同的糖果,购买甲种糖所用的钱是购买乙种糖的2倍.已知甲种糖每千克60元,乙种糖每千克20元,如果把这

商店购进甲、乙两种不同的糖果,购买甲种糖所用的钱是购买乙种糖的2倍.已知甲种糖每千克60元,乙种糖每千克20元,如果把这两种糖混在一起作为什锦糖出售,那么这种糖每千克的成本是______元.
虞卿 1年前 已收到1个回答 举报

花椒树下 幼苗


解题思路:由题意知,甲种糖价格是乙种糖的3倍,现用来购买甲种糖的钱是购买乙种糖的2倍,设现在购买的甲种糖为2份,则乙种糖为:(60×2÷2÷20)=3份,有:混合糖价格=甲糖份数+乙糖份数=2+3,然后求出甲种糖和乙种糖的费用之和,进而求出什锦糖每千克的成本.

由题意知,甲种糖价格是乙种糖的3倍,现用来购买甲种糖的钱是购买乙种糖的2倍,设现在购买的甲种糖为2份,
则乙种糖为:(60×2÷2÷20)=3份,
混合糖价格=甲糖份数+乙糖份数=2+3,
则:(60×2+30×2)÷(2+3)
=180÷5
=36(元);
答:这种糖每千克的成本是36元.
故答案为:36.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 根据题意,进行分析,设出现在购买的甲种糖为2份,则乙种糖有(60×2÷2÷20)=3份,是解答此题的关键;用到的知识点:总价、单价和数量三者之间的关系.


2