商店购进甲乙两种不同糖果,所用钱之比为2:1,已知甲种糖果每千克6元,乙种糖果每千克2元,如果把这两种糖果混在一起成为什

商店购进甲乙两种不同糖果,所用钱之比为2:1,已知甲种糖果每千克6元,乙种糖果每千克2元,如果把这两种糖果混在一起成为什锦糖,那么这种糖果的成本为每千克多少元?
lxyzyxh 1年前 已收到1个回答 举报

不aa剑 幼苗


设商店购甲种糖X千克,购乙种糖Y千克.
由题意:6X:2Y=2:1 Y=(3/2)X
什锦糖的成本=(6X+2Y)/(X+Y)=18/5=3.6元/千克


9