商店购进甲乙两种糖果,所用钱数的比是2:1,已知甲种糖果每千克18元,乙种糖果每千克6元,如果把它们混在

商店购进甲乙两种糖果,所用钱数的比是2:1,已知甲种糖果每千克18元,乙种糖果每千克6元,如果把它们混在
在一起为什锦糖,那么这种什锦糖的成本没千克多少元?要列算式
思源5 1年前 已收到1个回答 举报

真是一大ww 幼苗


2/3*18+1/3*6=12+2=14元

1年前 追问

6

思源5 举报

怎么想的

举报 真是一大ww

1千克什锦糖中有2/3是甲种糖果,甲种糖果18元,共2/3*18=12元。 1千克什锦糖中有1/3是乙种糖果,乙种糖果6元,共1/3*6=2元。 1千克什锦糖的价格为12+2=14元。 如有帮助,请采纳。谢谢