商店用相同的费用购进甲、乙两种不同的糖果.已知甲种糖果每公斤18元,乙种糖果每公斤12元,如果把这两种糖果混在一起成为什

商店用相同的费用购进甲、乙两种不同的糖果.已知甲种糖果每公斤18元,乙种糖果每公斤12元,如果把这两种糖果混在一起成为什锦糖,那么这种糖每公斤的成本是______元.
mima852 1年前 已收到5个回答 举报

天山snow 幼苗


解题思路:根据题意,首先求出18和12的最小公倍数是36,即总价,分别求出甲、乙的数量.由此列式解答.

购买甲(或乙)的价钱:[12,18]=36(元),
甲:36÷18=2(千克),
乙:36÷12=3(千克),
共有:2+3=5(千克),
共需要:36×2=72(元),
成本:72÷5=14.4(元/千克);
答:每公斤成本为14.4元.
故答案为;14.4.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题的解答首先根据最小公倍数问题,求出18和12的最小公倍数,然后进行分析解答.


2

blood_璨 幼苗


12、18的最小公倍数是36,为了解题方便,假设分别用36元购进甲乙两种糖果,可购进甲种糖果36除以18得2公斤,购进乙种糖果36除以12得3公斤。两种糖果混合后总价是36加36得72元,总重量是2加3得5公斤,所以得到什锦糖成本为72除以5得14.4元。


1

小豆丁624 幼苗


12、18的最小公倍数是36,为了解题方便,假设分别用36元购进甲乙两种糖果,可购进甲种糖果36除以18得2公斤,购进乙种糖果36除以12得3公斤。两种糖果混合后总价是36加36得72元,总重量是2加3得5公斤,所以得到什锦糖成本为72除以5得14.4元。


1

**玉足 幼苗


假设各购进了36元,36÷18=2公斤,36÷12=3公斤,36×2÷(3+2)=14.4元
这种糖果的成本为每公斤14.4元


0

langhua9728 幼苗


20 yan


0