按要求完成以下化学方程式:(1)Cu(NO3)2和Ba(OH)2溶液混合:______.(2)有铜生成的置换反应:___

按要求完成以下化学方程式:
(1)Cu(NO32和Ba(OH)2溶液混合:______.
(2)有铜生成的置换反应:______.
(3)加热碳酸氢钠晶体可制得纯碱、水和二氧化碳:
2NaHCO3
.
Na2CO3+H2O+CO2
2NaHCO3
.
Na2CO3+H2O+CO2
西北漂泊汉 1年前 已收到1个回答 举报

啊呀呦 幼苗


解题思路:依据质量守恒定律的两个原则、物质间的反应规律和化学方程式的书写方法,可以得出本题的正确答案.

(1)硝酸铜和氢氧化钡反应生成氢氧化铜沉淀和硝酸钡.
该反应的化学方程式为:Cu(NO32+Ba(OH)2=Cu(OH)2↓+Ba(NO32
(2)铁与硫酸铜反应生成硫酸亚铁和铜.
该反应有铜生成,且由一种单质和一种化合物反应生成另一种单质和另一种化合物,符合置换反应的概念.
该反应的化学方程式为:Fe+CuSO4═FeSO4+Cu.
(3)纯碱是碳酸钠的俗名,碳酸氢钠在加热条件下反应生成碳酸钠、水和二氧化碳.
该反应的化学方程式为:2NaHCO3


.
Na2CO3+H2O+CO2↑.
故答案为:
(1)Cu(NO32+Ba(OH)2=Cu(OH)2↓+Ba(NO32
(2)Fe+CuSO4═FeSO4+Cu
(3)2NaHCO3


.
Na2CO3+H2O+CO2

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题主要考查质量守恒定律的应用、基本反应类型的应用和化学方程式的书写方法,难度较小.


3