有两种糖,甲种糖每千克12元,乙种糖每千克18元,用12千克甲种糖和多少千克乙种糖就能混合成每千克14元的什锦糖?(列方

有两种糖,甲种糖每千克12元,乙种糖每千克18元,用12千克甲种糖和多少千克乙种糖就能混合成每千克14元的什锦糖?(列方程解)
7650bj 1年前 已收到2个回答 举报

贝坡 幼苗


6
12×12 +18x= 14(12+x)
144+18x= 168+14x
4x = 24
x =6


3

magic0ww 幼苗


设需要x千克
12×12 +18x= 14(12+x)
144+18x= 168+14x
4x = 24
x =6
答:需要6千克

【秋风燕燕为您答题 O(∩_∩)O,肯定对 】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢


1